Блог

Постельные клопы вред и способы борьбы с ними

Постельные клопы – ужас домохозяек, матерей, всех чистоплотных людей. Происхождение этих паразитов идет еще со Средневековой Европы, где была антисанитария, а фекалии выливали просто из окон. Они были везде, где жили люди (монастыри, дворцы, постоялые дворы и т.д.). Сейчас не все так печально, как раньше, но клопы есть, и они не дремлют. Даже в обычной квартире можно встретить этих мерзких насекомых. Они умудряются залазить в любые щели, устраиваются в трудно доступных местах. Свежий ремонт и чистота не гарантируют вам то, что у вас не заведутся эти твари.

Строение клопов

Тело этих насекомых имеет сплющенную форму в длину до 8-9 мм в зависимости от количества крови в их организме. Самцы, как правило, меньше самок. Благодаря своим размерам они могут оставаться незаметными долгое время, их тяжело вывести из кожи. Цвет клопов бывает разным, темно-желтый, коричневый, темно-красный и т.д. Самой главной частью тела является хоботок, которым они прокалывают кожу и высасывают кровь. Челюсть клопов имеет два канала, один – для забора крови, а второй – для выделения слюны.

Внешний вид постельных клопов

Внешне они напоминают семечки от арбуза. Голодный постельный клоп имеет небольшие размеры, а сытый уже более вытянутый. Они также, как и все насекомые, имеют лапки, брюшко, голову и усики. Клопы не имеют крыльев. Чаще всего окрашены в коричневый цвет, смотрите клопы фото.

Вред от постельных клопов

Самой большое вред от этих насекомых – это возможность подцепить оспу, туберкулез, гепатит В, брюшной тиф, сибирскую язву. Клопы мешают спать, отдыхать, кусая человека в разных местах. В отличие от других насекомых, постельный клоп может перемещаться по телу и оставлять дорожку из укусов. Если человек находится в зараженном помещении, то только за одну ночь может иметь до 500 укусов. Примерно 70% людей вообще не замечают такие укусы. Иногда они обнаруживаются по кровяным пятнам на постели, сделанными самим человеком при поворачивании во сне. Также насекомые могут иметь характерный запах, если их достаточно много обитает в одном помещении.

Постельные клопы прячутся не только в постели, но и в одежде человека, с помощью которой передвигаются и заражают другие места. Как правило, живут в синтетике.

Методы борьбы с клопами

В Средневековой Европе их уничтожали при помощи клоповарок, которые наполнялись горячим углем и водой. Пар, выходящий из клоповарок, убивал насекомых. Сейчас также их уничтожают при высокой температуре сухим жаром. Помещение обрабатывают 6-8 часов. Если нужно очистить одежду от клопов, то лучше использовать сушилку для одежды. Выставить высокую температуру и прогревать 20 минут. Так можно обработать и игрушки, и обувь, и сумки. Для отпугивания и предупреждения появления клопов можно использовать цветки пижмы, отвар багульника.
Естественным путем их могут уничтожить другие насекомые (тараканы, многоножки, муравьи, пауки).

О нас

Московский городской центр дезинсекции, дератизации, дезинфекции СЭС «Эко-защитник». Эффективно уничтожаем насекомых, грызунов и микроорганизмов, которые угрожают здоровью и имуществу человека. Работаем на результат, предоставляем гарантию.

Последние статьи

Сообщество

Быстрые ссылки

Контакты

8 (499) 390-68-21
✉ info@eco-protector.ru
Россия, город Москва, Каширский проезд, дом 19.
Филиалы и обратная связь

Обратный звонок RedConnect