Блог

Разновидности клопов

Многие думают, что все разновидности клопов на земле то и делают, что по ночам сосут из нас кровь. Однако это не совсем так.

Паразитирующие или кровососущие виды

Такие виды клопов, которые питаются кровью теплокровных млекопитающих, не являются самыми распространенными, более того их абсолютное меньшинство. Постельные или бельевые клопы получили широкое распространение на планете в количественном выражении, тем не менее их существует несколько десятков видов. Для сравнения полужесткокрылых собратьев бельевых клопов гораздо больше, их насчитываются тысячи видов. Помимо того, что клопы-паразиты необычайно распространены, они приспосабливаются к различным химическим реагентам достаточно быстро. Мутирование видов происходит за несколько десятков поколений.

Клоп постельный фото

Клоп постельный

Он атакует нас в то время, когда мы менее всего защищены — во время сна. Укус клопа не столько болезненный, сколько вызывает раздражение кожи и различные аллергические реакции. Кровопийцы вместе со своей слюной могут внести в человеческий организм болезнетворные микробы. Процесс уничтожения клопов затруднен также тем, что они откладывают яйца в совершенно недоступных местах.

 

Клопы-вредители сельскохозяйственной продукции

Не только клопы-кровопийцы могут омрачить жизнь человека, так называемые сельскохозяйственные клопы вредят людям не меньше. Они паразитируют на тех растениях, которые мы употребляем в пищу. Клоп капустный расправляется с урожаем не только капусты, но и рапса, свеклы и других растений. Клопы высасывают соки из растений, что приводит к уничтожению урожая.

Клоп черепашка фото

Клоп черепашка

Пшеничные поля страдают от клопа-черепашки. Он имеет панцирь из хитина, который напоминает черепаший. В отличие от черепахи клопы не только подвижны — они еще и летают. В период размножения или перед зимовкой черепашки могут преодолеть расстояния в несколько десятков километров. Особи, обитающие возле горных массивов могут преодолеть не одну сотню километров.

Клоп щитник фото

Клоп щитник

Плоды крыжовника и малины являются незаменимым лакомством для другой разновидности клопа, который получил название клоп-щитник. Его еще называют вонючкой. Если вы попытаетесь убрать их с куста крыжовника, то они в качестве защитной реакции выделяют едкий запах.

 

Клопы водяные

Не все клопы являются паразитами. Водяные клопы являются хищниками. Они питаются не только членистоногими и насекомыми, но также рыбами, моллюсками и даже черепахами небольшого размера.

Клоп водомерка фото

Клоп водомерка

Яркий представитель клопов-хищников — водомерка. Клопы живут практически в каждом водоеме. На зимовку водомерка улетает также как и клоп-черепашка. Водяная гладь имеет поверхностное натяжение. Благодаря ему клоп скользит по поверхности воды и питается насекомыми, которые упали в воду по неосторожности.

Клоп гладыш фото

Клоп гладыш

Клоп-гладыш является также водяным хищником и перемещается по поверхности воды благодаря развитым задним гребным ногам. Клопов-гладышей еще называют водяными осами. Они не нападают на человека, однако могут его укусить при возникновении для себя опасности.

Клоп белостома фото

Клоп белостома

Клоп-белостома в наших широтах не обитает. Его ареал — это Африка и Северная Америка. Длина хищника достигает 10-ти см. Иногда белостому называют убийцей рыб.

О нас

Московский городской центр дезинсекции, дератизации, дезинфекции СЭС «Эко-защитник». Эффективно уничтожаем насекомых, грызунов и микроорганизмов, которые угрожают здоровью и имуществу человека. Работаем на результат, предоставляем гарантию.

Последние статьи

Сообщество

Быстрые ссылки

Контакты

8 (499) 390-68-21
✉ info@eco-protector.ru
Россия, город Москва, Каширский проезд, дом 19.
Филиалы и обратная связь

Обратный звонок RedConnect