Блог

Чем лучше морить клопов в квартире.

Чем лучше морить в квартире клопов

Обзор качественных средств от клопов и полезные рекомендации. В данной статье вы сможете найти ответы на вопросы:

  • Почему заниматься мором постельных клопов иногда на много тяжелее, чем, к примеру, травить домашних муравьев или тараканов;

  • По какой причине, даже после того как был применен высокоэффективный инсектицидный препарат, уже спустя несколько недель Вас опять могут кусать паразиты;

  • Какие существуют методы для уничтожения клопов (кроме применения химсредств), которые можно применять на практике, чтобы получить качественный результат;

  • Какие из препаратов против клопов сейчас считаются самыми результативными и безопасными в использовании;

  • Как бороться с клопами, которые все время лезут от соседей;

  • Какие нюансы нужно знать, если Вам придется иметь дело со службой дезинсекции.

Постельных клопов принято считать одними из насекомых, которых проблемнее всего вывести. Часто это происходит из-за того, что им очень трудно скормить какую-то приманку с отравой, а именно данный метод борьбы является максимально результативным, особенно в борьбе против домашних муравьев и тараканов.

С постельными клопами дело обстоит немного по другому — это облигатные кровососы, они не могут питаться ничем другим кроме крови (преимущественно это свежая кровь человека). По этой причине, никаким отравленным гелем, или едой в которую подмешена борная кислота убить этих паразитов Вам не удастся.

Постельные клопы преимущественно питаются свежей кровью человека.

Поэтому заниматься мором клопов в квартире результативно лишь при помощи инсектицидных препаратов контактного действия, другими словами - препаратами, которые могут уничтожить паразитов путем вступления в физический контакт с внешним хитиновым покровом насекомых. Данные препараты могут быть в любом виде: порошковом, концентратные суспензии, которые нужно разводить водой, аэрозоли, дымовые шашки и инсектицидный мел.

Для заметки

«Очень удивительно, но даже в наше время, когда на рынке представлено очень много качественных препаратов для борьбы с паразитами даже в дешевом ценовом сегменте, некоторые люди пробуют бороться с клопами при помощи бензина, керосина и даже уксуса. Конечно же эти древние рецепты не только не дают никакого эффекта, но и часто могут нести угрозу для человеческого здоровья, если применять их неразумно.

Стоит только представить, как уставшие от постоянных атак клопов жильцы обильно поливают керосином все щели в квартире, пропитывают им плинтуса и обивку на мебели. И здесь уже очень тяжело понять, кого они хотят заморить — себя или клопов. А если вдуматься в то, что в комнате которая плохо проветривается пары керосина и бензина могут вспыхнуть от очень маленькой искорки, то цена этой борьбы с клопами очень-очень высока...»

Проблема которая связана с выведением клопов связана еще и с тем, что их яйца имеют очень высокую устойчивость к воздействию на них большинства препаратов. Даже если получится удачно поморить взрослых паразитов, из яиц очень скоро начнут вылупливаться новые личинки клопов. И, к сожалению, постоянно есть угроза того, что в каких-нибудь укромных местечках Вашей квартиры есть пару яиц данных насекомых, из которых очень скоро появятся личинки, вырастут и опять будут атаковать жильцов.

На фото видно в каких труднодоступных местах яйца клопов могут быть.

Поэтому, основательно взявшись за мор клопов у себя в доме, Вы должны осознавать, что скорее всего, у Вас не получится за один раз победить этих паразитов обработав помещение. Обычно, особенно если квартира сильно заражена этими паразитами, для хорошего результата понадобится как минимум 2 -3 обработки, выдерживая интервал в пол месяца (на протяжении данного времени почти все выжившие яйца выпустят из себя молодых личинок).

Для заметки

«Очень часто многие борцы с клопами, не добившись 100% результата в уничтожении паразитов после первой же обработки, считают что препарат, который они применяли для этого неэффективен. Ведь как такое может быть — вроде весь дом обильно был обработан, а спустя пол месяца клопы опять кусаются. Значить, препарат — неэффективен?

На самом деле, если паразиты хотя бы на неделю после мора перестали кусаться по ночам, это считается очень хорошим результатом. Прекращение активизации свидетельствует о том, что взрослые насекомые и их личинки выведены из строя. Дальше, самое главное не дать возможности вылупиться из яиц новым личинкам, вырасти и снова начать откладывать яйца. Если допустить это, популяция насекомых в квартире будет и дальше стремительно возрастать.»

Стоит помнить, что бороться с этими паразитами можно не лишь при помощи инсектицидов, но и при помощи физических методов влияния, причем в некоторых случаях как раз соединение нескольких методов борьбы с насекомыми, дают возможность приложив минимальные усилия и за очень короткий временной промежуток получить хороший результат. По этой причине, перед тем как рассматривать самые эффективные на сегодняшний день препараты против клопов, давайте рассмотрим и варианты физического устранения клопов, которые очень результативно использовать одновременно с инсектицидной обработкой помещений.

 

Физические методы уничтожения насекомых

Один из основных недостатков разных химических ядов, которые используются для борьбы с насекомыми-кровососами — очень высокий уровень их токсичности, что оказывает негативное влияние на здоровье не только клопов, но и человека. И что бы не говорили в рекламе, о том что препарат абсолютно безопасен и т.п, нужно понимать, что когда Вы дышите парами инсектицидов, здоровья от этого у Вас точно не прибавится.

Необходимо помнить, что химические средства эффективны в уничтожении клопов, но как правило токсичны для человека.

Стоить отметить, что вместо уничтожения клопов инсектицидными препаратами, иногда более эффективно сочетать данную обработку с методами физического уничтожения клопов. К их числу можно отнести:

  • Уничтожение насекомых при помощи горячего пара или горячего воздуха;

  • Вымораживание.

Данные методы отлично подходят для того, чтобы уничтожить клопов в детских вещах, кровати ребенка, в вещах людей, которые склонны к аллергии. То есть тогда, когда нужно свести к минимуму применение химических препаратов.

Для заметки

«Очень многие сегодняшние инсектицидные препараты для борьбы с клопами, практически моментально и без каких либо последствий растворяются в человеческом организме до безопасных элементов, по этой причине они не являются на столько же токсичными для человека, как для клопов. Но все же, если препарат попадет на кожу или в слизистую, из-за него может начаться раздражение или аллергическая реакция, которая в некоторых случаях может быть очень сильно выражена.

Очень серьезные случаи отравлений могут встречаться если человек не придерживается инструкций по использованию какого либо препарата, конкретно, при игнорировании применения средств для индивидуальной защиты (перчатки, респиратор)».

Способ вымораживания насекомых очень хорошо может подойти тогда, когда ими заражена одежда, мебель или постельное белье. Не обязательно травить на этих вещах клопов, можно просто вынести их на мороз: постельные клопы, их личинки и яйца начинают погибать если температура опускается ниже чем -22 градусов мороза. Стоит подчеркнуть, что для того чтобы охладить мебель и толстые матрасы, придется выдержать их на улице достаточно долгий период времени, по этой причине мебель нужно оставлять на улице не меньше чем на сутки.

Постельные клопы не выносят низких температур, поэтому вымораживание является эффективным методом.

Вы можете также сделать вымораживание целого помещения (дома или квартиры), но если Вы решите сделать это, нужно будет организовать защиту водопроводных труб и батарей отопления, чтобы они не замерзли.

Но если на улице сейчас нет суровой зимы, Вы можете бороться с этими насекомыми при помощи жара: клопы очень быстро погибают если температура подымается выше чем +50 градусов. Можно использовать такие методы:

  • Расставить пораженные клопами вещи на застекленном балконе в солнечный летний день;
  • Выстирать пораженную насекомыми одежду в кипятке;
  • Провести обработку мебели, одежды, матрасов горячим паром используя пароочиститель;
  • Провести обработку мебели и вещей максимально горячим воздухом используя фен (нужно понимать, что воздух с высокой температурой не сможет пройти в глубину толстого матраса);
  • При помощи мощных обогревателей поднять на пару часов в доме температуру до +50 и более градусов (именно при помощи данного метода проводится уничтожение клопов некоторыми компаниями за границей).

В общем же можно отметить, что и уничтожение клопов при помощи высокой температуры и вымораживание оптимально подходят для борьбы с паразитами, так сказать, на локальном уровне — для уничтожения их в отдельных вещах, пораженной ими мебели, давая возможность эффективного очищения не лишь от взрослых особей, но и от личинок и яиц кровососов. Но чтобы обработать большие площади в зараженном помещении, в большинстве случаев надо использовать как раз эффективные инсектицидные препараты.

Занимаясь выбором препарата, при помощи которого Вы хотите заняться мором клопов (особенно если Вы будете делать это в квартире), нужно делать это правильно — давайте поговорим об этом более детально.

 

Инсектицидные препараты для борьбы с клопами

Как Вы считаете, какое из свойств препарата для борьбы с клопами является самым важным? Эффективность этого препарата? Стоимость? Или, возможно, отсутствие едкого запаха в квартире после проведения обработки?

Как показала практика, основное свойство в качественном препарате для борьбы с клопами — это его максимальная безопасность для человеческого организма, а также для животных, которые живут у Вас дома. Происходило уже очень много случаев, когда, вроде бы, простая обработка квартиры аэрозольным баллончиком заканчивалась очень печально для того, кто данной обработкой занимался.

Именно по этой причине, все требования к безопасности при обработке помещения нужно исполнять безукоризненно и выбирать лишь качественные препараты, а не какие-то убойные пестициды — сейчас есть очень много хороших препаратов за доступную цену, в т.ч. и такие, у которых практически нет резкого химического запаха.

Отзыв

«После того как я обработал квартиру препаратом первый раз, у меня чуть дыхание не остановилось, так этот препарат вонял. Около 30 минут занимался распыливанием по всем доступным щелям, сильно надышался, тошнота была пару часов. Но результат есть, клопы пропали в тот же вечер, уже 6 дней нас не тревожат. А в квартире еще ощущается запах препарата, одежда и мебель тоже держат запах. Больше всего воняет диван».

Андрей, Москва.

Касаемо вопроса эффективности препаратов — для борьбы с клопами своими силами отлично показали себя микрокапсулированные препараты. Особенность данных препаратов в том, что активное вещество находится в т.н. микрокапсулах — эти микрочастички надежно укрепляются на хитиновой защите клопов, а дальше у клопов есть время добежать до места своего обитания, где они гибнут заражая при этом своих сородичей.

Если говорить о названиях препаратов, то среди эффективных микрокапсулированных препаратов, при помощи которых можно безопасно и просто вытравить насекомых из квартиры можно отметить такие как:

  • Ксулат Микро — препарат, который создан на базе 3-х активных веществ (пинеронилбутоксид, тетраметрин и циперметрин). Препарат дает возможность бороться с клопами не распространяя по квартире неприятный запах, который часто оставляют остальные препараты после обработки помещения;
  • Get — микрокапсулированный препарат с одним компонентом на основе хлорпирофоса. После обработки помещения остается запах, который можно обозначить как достаточно слабый;
  • Лямбда Зона — достаточно эффективный препарат, при помощи которого можно произвести обработку помещения без неприятного запаха;
  • Дельта Зона — качественный микрокапсулированный препарат, который производится на основе инсектицида дельтаметрина. После обработки запаха нет.

Для сравнения — в некоторых препаратах содержится устаревший инсектицид, у которого очень неприятный запах. Случалось такое, что после обработки помещения такими препаратами, люди были вынуждены выбросить из своего жилья не дешевую мебель, потому что она на протяжении нескольких месяцев держала в себе неприятный запах.

Для заметки

«Есть несколько препаратов, при помощи которых клопов истребляют профессиональные службы, специализирующиеся на дезинсекции — Минат 22, Хлорпиримак, Синузан, Биорин, Микроцин, тетрикс и др. Это одни из самых эффективных средств, но у них очень сильно выражен едкий запах и преимущественно они более токсичны, чем препараты, которые адаптированы под самостоятельное использование».

Что еще нужно знать, для безопасного использования инсектицидов для борьбы с насекомыми-кровопийцами в квартире:

  • Средства в аэрозольных баллонах, например: Раптор или Комбат можно применять лишь тогда, когда насекомых в квартире мало и места где они дислоцируются досконально Вам известны;
  • Если квартира очень сильно заражена клопами или есть потребность провести обработку больших площадей с минимальными денежными затратами, для этого отлично могут подойти концентраты микрокапсулированных препаратов для борьбы с клопами;
  • Использование дустов против клопов может спасти только в таких случаях, когда квартира заражена незначительно. А еще стоит учесть, что порошкообразные средства очень неудобно крепить на вертикальных поверхностях. Но можно ставить на этот порошок ножки Вашей кровати или дивана — когда клопы будут искать чем поживиться, они вынуждены будут испачкаться в этом яде;
  • Средства для борьбы с клопами в виде мела, лучше всего применять как профилактику против насекомых в квартире. Очень часто клопы могут попадать в квартиру от соседей по системе вентиляции, по этой причине обработка стен инсектицидным мелом по периметру отверстия для вентиляции, а еще обработка ножек кровати, дает возможность уничтожить отдельных особей насекомых еще перед тем, как они начнут откладывать яйца у Вас дома;
  • Препараты для борьбы с насекомыми в виде дымовых шашек, которые используются на природе против комаров, эффективно уничтожают и клопов, блох, тараканов и домашних муравьев в замкнутом пространстве. Нужно лишь поджечь эту шашку и спустя 1 час дым сам заполнит помещение (только надо учесть то, что мебель и одежда после использования таких препаратов могут продолжительный период времени хранить неприятный запах).

 

Как правильно морить насекомых инсектицидными препаратами

Заниматься мором этих насекомых кровопийц в доме можно соблюдая следующий план:

  1. При помощи средств в аэрозольных баллонах провести обработку обнаруженных гнезд насекомых;
  2. Основные территории в доме обработать при помощи микрокапсулированных средств, разведя концентрат, так как это написано в инструкции;
  3. Постельное белье, а также одежду выстирать в очень горячей воде (температура должна быть не менее +60);
  4. Если нет желания проводить обработку детской кровати или матраса «химическими» препаратами, Вы можете обработать их обычным пароочистителем;
  5. Путь, по которому клопы проникают к Вам от соседей следует обработать специальным микрокапсулированным средством, а когда оно полностью высохнет — дополнительно нанести полосы инсектицидным мелом.

Для заметки

«Яйца насекомых в очень загрязненном помещении могут быть в любой одежде, поэтому нужно удостоверится, что вся одежда прошла нужную обработку».

Не будет лишним еще раз напомнить, что даже после того как Вы очень старательно провели однократную обработку помещения, яйца клопов чаще всего выживают — само собой, спустя 10-15 дней клопы снова начнут атаковать Вас. Поэтому, спустя этот период времени, нужно повторно обработать жилье. А бывает и такое, что нужно проводить обработку и в третий раз.

 

Как быть, когда клопы все время лезут от соседей

Если хоть в одной из соседних квартир обитают клопы, тогда они все время будут прорываться к Вам и как бы тщательно Вы не обрабатывали свою квартиру, приблизительно, спустя 1-2 месяца они снова будут навещать Вас. Решить эту проблему можно лишь в кооперации с соседями, а если они отказываются, у Вас нет другого выхода как обратиться к СЭС с жалобой.

Как профилактическую меру, можно использовать обработку стен инсектицидным мелом, но более эффективный вариант — монтаж новой решетки в вентиляцию с минимальным размером сетки.

 

Службы для борьбы с насекомыми

Службы, которые занимаются уничтожением клопов существуют сейчас почти в каждом городе. И хотя считается, что максимально эффективны услуги именно местных СЭС, но все же, частные компании которые занимаются дезинсекцией тоже очень эффективно уничтожают клопов.

К примеру, вытравить клопов из однокомнатной квартиры будет стоить примерно 2 000 - 4 000 руб. Все зависит от службы, города, применяемых препаратов, а также комплекса сопутствующих услуг.

Определяясь со службой дезинсекции, нужно перед этим ознакомится с отзывами об этой компании в сети и убедится, что компания на самом деле качественно предоставляет услуги. Потому что случается и такое, что выбрав безответственную компанию, люди просто выбрасывают деньги зря.

Отзыв

«Вызвали службу для уничтожения клопов, а это оказались настоящие мошенники. Приехал какой-то типа их бригадир, долго рассказывал нам, что надо использовать самое дорогое средство, что оно самое сильное и после его применения клопы исчезнут навсегда. Мы дали согласие. Он за пару минут распылил этот препарат и уехал. Но после этой обработки мы не нашли ни одного дохлого клопа. Кусать по ночам нас не перестали. Я звонил к ним с жалобой, сказали, что надо было доплатить еще 800 рублей и оформить гарантию. Тогда бы они обработали квартиру еще раз Вот это гарантия! Не связывайтесь с этими мошенниками!»

Игорь, Санкт-петербург

В конце хотелось бы отметить, что хоть борьба с насекомыми своими силами может сначала показаться очень сложной и длинной, но все же, победить этих паразитов может каждый. Основное здесь — не отчаиваться на половине дороги. Не спеша, с переменными успехами, методично нужно вести уничтожение клопов. В результате, Вы обязательно сведете количество этих паразитов в своей квартире к нулю.

 

Успехов Вам в этой не простой борьбе!

О нас

Московский городской центр дезинсекции, дератизации, дезинфекции СЭС «Эко-защитник». Эффективно уничтожаем насекомых, грызунов и микроорганизмов, которые угрожают здоровью и имуществу человека. Работаем на результат, предоставляем гарантию.

Последние статьи

Сообщество

Быстрые ссылки

Контакты

8 (499) 390-68-21
✉ info@eco-protector.ru
Россия, город Москва, Каширский проезд, дом 19.
Филиалы и обратная связь

Обратный звонок RedConnect