Блог

Как вывести клопов в квартире самостоятельно

В современном обществе, не смотря на более высокий уровень жизни, вопрос борьбы с вредными насекомыми довольно актуален для жителей Москвы и Московской области.

Кратко о постельных клопах

Постельные клопы (они же – домашние или мебельные клопы) являются кровососущими паразитами, что представляет огромную опасность для здоровья человека. Распознать клопов несложно по внешним характеристикам – они имеют овальное плоское тельце и желто-коричневый окрас. Предпочитаемые места для обитания и размножения – предметы мебели, плинтусы, обивочные материалы. В среднем продолжительность жизни постельного клопа составляет не более 14 месяцев.

Откуда появляются клопы?

Клопы ведут ночной образ жизни. Именно в это время суток они нападают на человека и досаждают своими укусами. Укусы клопа для человека безболезненны, но через некоторое время вызывают сильный зуд, возможны покраснения и сильные аллергические реакции. Кроме того, высока вероятность инфицирования такими серьезными заболеваниями, как туберкулез, оспа, сибирская язва, лепра. Наличие постельных клопов вызывает дискомфорт, лишает человека спокойного сна и, как следствие, нормальной трудоспособности.

Заражение жилого помещения постельными клопами может произойти после приобретения мебели, причем как старой, так и новой. Клопов могут принести на своей одежде гости или рабочие из зараженных помещений. Клопам безразлично наличие чистоты или ее отсутствие в доме, статус и положение хозяев. Избавление от зараженной мебели не решит проблему, так как высока вероятность, что клопы уже успели распространиться по всей квартире. Поэтому целесообразнее обратиться в компанию, специализирующуюся в области дезинсекции помещений.

Способы борьбы с клопами

Постельные клопы не боятся холода, при понижении температуры они впадают в состояние, подобное анабиозу, а при наступлении благоприятных условий продолжают свою жизнедеятельность. Единственный эффективный способ борьбы с клопами – это применение химической обработки помещения. Различают и другие способы борьбы с вредными насекомыми – физический и механический:

— Механический способ. Конечно же, можно попытаться собрать клопов, к примеру, пылесосом, но это неэффективно, так как этот способ не позволяет собрать насекомых в труднодоступных местах, а значит, их размножение продолжится.

— Физический способ. Этот способ предполагает обработку горячим водяным паром либо применение жгучих жидкостей – скипидара, керосина. С помощью этих методов добиться желаемого результата возможно, но велика вероятность повреждения предметов личного обихода, мебели и интерьера в целом.

— Химический способ. В настоящее время является самым эффективным и безопасным способом. Для осуществления его необходимо обратиться в специализированные компании. Мы не рекомендуем проводить самостоятельную обработку помещений химическим способом, так как это крайне опасно.

Советы как вывести клопов в квартире самостоятельно

Существует немало народных средств и рекомендаций для самостоятельного выведения вредных насекомых. Среди них обработка помещения с помощью нашатырного спирта, денатурата, скипидара и др. Следует учесть, что эти методы не дают желаемого результата, более того, личинки вредных насекомых не погибают, а становятся устойчивы к данной группе ядохимикатов. Это осложняет борьбу с ними в дальнейшем. Если вы все же решились провести обработку помещения самостоятельно, следует учесть следующее:

— Химические препараты содержать вредные токсические вещества, поэтому следует исключить нахождение детей и домашних питомцев на время обработки.

— Следует убрать продукты питания, предметы личной гигиены и посуду или накрыть их герметичной пленкой.

— Человеку, проводящему обработку помещения, следует позаботиться о личной безопасности. Для этого необходимо защитить дыхательные пути специальными масками, а на руки одеть перчатки.

— При обработке уделить внимание труднодоступным местам, так как это потенциальные убежища насекомых, а именно – обработать деревянные каркасы мебели, плинтуса, различные стыки и щели, дверные проемы и т.д.

— Через две-три недели провести повторную профилактическую обработку помещения, на случай повторного заражения выжившими личинками.

— Через два-три часа обработанное помещение необходимо проветрить, вымыть рабочие поверхности.

Специалисты СЭС «Эко-Защитник» рекомендуют проведение профессиональной обработки помещения. Это позволит сэкономить время и силы, а также добиться качественного результата с первой дезинсекции.

О нас

Московский городской центр дезинсекции, дератизации, дезинфекции СЭС «Эко-защитник». Эффективно уничтожаем насекомых, грызунов и микроорганизмов, которые угрожают здоровью и имуществу человека. Работаем на результат, предоставляем гарантию.

Последние статьи

Сообщество

Быстрые ссылки

Контакты

8 (499) 390-68-21
✉ info@eco-protector.ru
Россия, город Москва, Каширский проезд, дом 19.
Филиалы и обратная связь

Обратный звонок RedConnect