Блог

Домашние клопы

Если ваш сон стал беспокойным и возникло неприятное ощущение, что по телу кто-то ползает, а утром вы обнаружили на коже следы укусов в виде характерной «дорожки» и неприятные кровянистые пятна на постельном белье, то велика вероятность, что у вас в доме появились домашние клопы. Их ещё называют бельевыми или постельными клопами. Кроме того, что после укуса клопов возникает сильный, раздражающий зуд, они ещё являются переносчиками таких микроорганизмов, которые вызывают различные инфекционные заболевания (туляремия, тиф, лихорадка, гепатит В и др.), аллергические реакции и кожную сыпь. Чтобы обеспечить спокойный сон себе и своим близким необходимо, как можно быстрее, избавиться от клопов в квартире.

Что такое домашний клоп и как он выглядит?

Домашние клопы, обитающие в деревянных каркасах мебели, обивочных материалах в ночное время суток выбираются из своего убежища в поисках жертвы. И безошибочно находят её, так как ориентируются на выдыхаемый человеком углекислый газ. Во время укуса спящий человек не чувствует боли в связи с тем, что слюна этих насекомых содержит анестезирующее вещество. Только спустя некоторое время на месте укуса возникает сильный зуд. Наиболее излюбленные места для укусов – кисти, живот, бедра, лицо и предплечье. Домашние клопы – бескрылые насекомые, темно-коричневой или грязно-желтой окраски. Они имеют сплющенное тело небольших размеров длиной не более 5 мм. Но за несколько минут клоп способен выпить до 7 мг крови, при этом размер его тела увеличивается в два раза.

Садовые клопы

Ещё одна разновидность клопов, доставляющих человеку немало хлопот – садовые клопы. Они обитают в садах и огородах, питаются соком растений. Этот вид клопов является хищниками и проникнув в помещение, зараженное постельными клопами, полностью уничтожают их. Для здоровья человека садовые клопы не представляют никакой опасности.

Стадии развития

При благоприятных условиях самка домашнего клопа способна откладывать до 12 яиц в сутки. Период развития от яйца до взрослой особи составляет 1,5 – 2 месяца, но при понижении температуры ниже 15 градусов полностью прекращается. Личинки на 1/3 меньше взрослой особи, они имеют бледно-желтый окрас и липкое покрытие, это позволяет им удерживаться на любой поверхности. Самка откладывает яйца в труднодоступных местах – в пазах мебели, в щелях стен, под плинтусами. Питаются кровью, как взрослые особи, так и личинки.

Способы заражения квартиры домашними клопами

Следует учесть, что клопы могут появиться не только в антисанитарных условиях, но и в квартирах, где царит идеальная чистота. Проникнуть в ваше жилище домашние клопы могут следующими способами:

  • С приобретенной мебелью. Причем, даже новая мебель может оказаться зараженной клопами, ведь не всегда на складах соблюдены санитарные требования.
  • Клопов могут принести на своей одежде гости или рабочие во время ремонта.
  • Через вентиляционные каналы клопы способны мигрировать от соседей.

Где прячутся домашние клопы, места обитания в квартире

Домашние клопы, получили свое наименование из того, что чаще в квартире они живут в кроватях и диванах, укрываются в обивке, каркасе или матрасе. Кроме того, домашние клопы могут прятаться в иных укромных местах квартиры, например щелях обоев, под ковром, оконной раме, за картинами и многих других местах комнаты. Наличие большого количества мест укрытия клопов делает борьбу с ними сложной и порой непосильной для самостоятельной борьбы задачей. А с учетом того, что клопы размножаются в больших количествах, самостоятельное истребление не принесет никакого эффекта, а лишь улучшит иммунитет клопов к средствам борьбы. Домашние клопы в поисках пищи способны преодолевать значительные расстояния. Поэтому, если вы обнаружили клопов в одной комнате, бессмысленно перебираться на ночлег в другую комнату – клопы будут следовать за вами. Нет смысла выбрасывать зараженную мебель, так как клопы очень быстро распространяются по всем предметам мебели и различным отделочным покрытиям. Необходимо проводить обработку всего помещения в целом и это мероприятия лучше всего доверить специалистам. Наши сотрудники осуществляют уничтожение домашних клопов эффективными специализированными препаратами, безвредными для здоровья человека и домашних питомцев.

Как бороться с домашними клопами

Домашние клопы имеют чувствительность к высокой температуре, например при температуре более +49 градусов, клопы погибают. С учетом этого проводят термическую обработку (один из методов борьбы с клопами) при которой участки поражения обрабатывают высокой температурой. Но более эффективной и практичной на данный момент является обработка квартиры ядохимикатами, которые безвредны для человека и животных, но уничтожают на 100% насекомых, в том числе клопов.

О нас

Московский городской центр дезинсекции, дератизации, дезинфекции СЭС «Эко-защитник». Эффективно уничтожаем насекомых, грызунов и микроорганизмов, которые угрожают здоровью и имуществу человека. Работаем на результат, предоставляем гарантию.

Последние статьи

Сообщество

Быстрые ссылки

Контакты

8 (499) 390-68-21
✉ info@eco-protector.ru
Россия, город Москва, Каширский проезд, дом 19.
Филиалы и обратная связь

Обратный звонок RedConnect