Блог

Клопы постельные

С такими насекомыми, как клопы постельные или домашние, связаны некоторые предрассудки. Ранее считалось, что их можно встретить лишь в жилых помещениях с неблагоприятными санитарными условиями. На самом деле клопы могут появиться в любом доме или квартире, например, попав внутрь с какими-либо вещами. Популярный запрос в поисковиках «клопы постельные фото» говорит о малой осведомлённости пользователей и о масштабах существующей проблемы с кровососами.

Фото как выглядят клопы постельные

Постельные клопы — ползающие насекомые без крыльев, длиной 3-5 мм, шириной 2-3 мм, красно-коричневого цвета, плоской овальной формы, напоминающей яблочное семечко. Клопы являются паразитами, питающимися человеческой кровью на всех стадиях развития. В процессе активного питания могут вырастать длиной до 9 мм.

 

Яйца насекомых белого цвета, имеют продолговатую форму и длину около 1-2 мм. Благодаря липкому покрытию яйца удерживаются на гладких поверхностях, складках матрацев или под чехлами мебели.

 

Особенности поведения

Домашние клопы живут 12-15 месяцев. Период развития от стадии яйца до взрослой особи составляет 30-50 дней в зависимости от условий. Постельные клопы ведут ночной образ жизни, предпочитая кусать людей с более мягкой и нежной кожей – детей, женщин. Насыщение кровью происходит в течение 5-8 минут, при этом 75% людей во сне не чувствуют укусов. Затем клоп скрывается в убежище на 3-5 дней. Как правило, местами обитания становятся всевозможные щели – за плинтусами, обоями или коврами.

В отличие от других насекомых, клопы не имеют гнезда, а живут в непосредственной близости от источника пищи – постельных принадлежностях, текстильных покрытиях и мягкой мебели. Постельные клопы обладают развитым обонянием, поэтому могут перемещаться из одного помещения в другое через вентиляционные каналы и другие отверстия, а также легко находят одежду человека и таким образом попадают в другие жилища.

Опасность постельных клопов для человека

Несмотря на то, что клопы являются переносчиками многих видов бактериальных и вирусных инфекций, до сих пор не зафиксированы случаи заражения человека при укусе.

Кроме неприятных ощущений от самого укуса, можно выделить ряд негативных последствий:

  • Аллергические реакции – в различном виде наблюдаются у 80% людей. К таким проявлениям относятся обширные участки покраснения и зуда кожного покрова, появление папул, в редких случаях – анафилактический шок.
  • Воспаление кожи в местах укусов, повреждения и появление гнойников в результате расчесывания.
  • Нарушение сна, беспокойство, раздражительность.

 

Способы борьбы с клопами

Обнаружить насекомых в квартире можно по следам их жизнедеятельности – многочисленным бурым и черным точкам, пустым шкуркам от личинок.

Для уничтожения насекомых можно воспользоваться современными химическими средствами в виде порошков, жидкостей и аэрозолей. Поскольку все они являются высокотоксичными веществами, необходимо помнить об удалении из дома на время обработки детей и домашних животных и средствах индивидуальной защиты – респираторах и перчатках.

Также не менее эффективным способом будет использование домашних средств – нашатырного спирта, уксуса, бензина, ацетона, скипидара, раствора хозяйственного мыла.

Еще одним вариантом избавления от клопов может быть воздействие низкой температуры. В зимний период рекомендуется вынести на улицу ковры, матрацы, картины или книги в случае обнаружения в них насекомых или сделать полное промораживание квартиры.

Если ни одним из приведенных способов или их комбинированием не удается полностью уничтожить клопов, следует обратиться за помощью в специальную санитарную службу и заказать услугу уничтожение клопов. Звоните по телефону: 8 (499) 390-68-21.

О нас

Московский городской центр дезинсекции, дератизации, дезинфекции СЭС «Эко-защитник». Эффективно уничтожаем насекомых, грызунов и микроорганизмов, которые угрожают здоровью и имуществу человека. Работаем на результат, предоставляем гарантию.

Последние статьи

Сообщество

Быстрые ссылки

Контакты

8 (499) 390-68-21
✉ info@eco-protector.ru
Россия, город Москва, Каширский проезд, дом 19.
Филиалы и обратная связь

Обратный звонок RedConnect