Блог

Стоит более подробно рассмотреть организацию профилактики постельных клопов. Жилище должно быть надёжно защищено от паразитов, поскольку этот паразит кусает всех без исключения.

Профилактика от клопов

Первый пункт профилактики самый важный – это элементарная гигиена в квартире. Нужно поддерживать чистоту, как постельного белья, так и постоянная трёхразовая влажная уборка. Если существует хоть минимальный фактор набега (заражения) паразитов, то не соблюдение чистоты может стать привести к не самому лучшему результату. То есть, если клопы уже есть в квартире ваших соседей, то в ближайшее время они «придут» и в ваше жильё – они чувствуют присутствие крови поблизости. Если периодически или очень редко Вы посещаете заражённую квартиру, то гарантированно, более чем на 100%, постельные клопы обеспечены, так же это касается и посещения гостей или родственников с заражённой квартиры в вашем доме. Для предотвращения заражения стоит быть готовым, иначе станете для них лакомством.

Как показывает практика, население по сегодняшний день считает, что клопы схожи с тараканами – они приходят туда, где проживает не чистоплотная семья – это неверное суждение, антисанитария в случае с клопами имеет очень низкий показатель. Так же удивительно и то, что большинство жителей не страны, а планеты, даже в глаза не видели постельных клопов, думают – их это не коснётся, но в один прекрасный день просыпаются с множеством укусов на теле.

Постельные клопы питаются человеческой кровью, бывают источником болезней и могут появится в любой квартире, поэтому так важны меры предосторожности.

Это интересно, но в тот же момент – печально.

Проявление клопов явление внезапное, но стоит не забывать, что если у соседей они появляются, то не всегда они про это будут рассказывать для безопасности находящихся рядом квартир. Иногда сотрудники СЭС приехав на обеззараживание одной квартиры, выявляют факт заражения всего жилого этажа, но при этом ни одна семья не предупредила соседних жильцов.

Появление клопов фиксируется и в идеально чистых квартирах, в квартирах только сделавших ремонт и поменявших мебель, в элитных квартирах – которые обслуживаются клининговыми компаниями. Паразиты аргументируются только одним фактором – постоянная еда, то есть присутствие человека в квартире, поскольку они питаются исключительно кровью.

Одной из проблем развитых стран являются клопы, количество которых стремительно увеличивается. К примеру, в столице Великобритании в нынешнем году было зафиксировано значительно большее число выездов на обработку от вредителей, чем в предыдущем. Практически все квартиры из старого жилого фонда в США заражены клопами. Всего за 10 лет численность клопов в Флориде, которую считают одним из самых благополучных штатов, возросла в десять раз. Постельные клопы водятся даже в Цюрихе. Более половины квартир этого города заражены вредителями.

Неужели вы считаете, что в вашей квартире не могут завестись клопы?

 

Как клопы проникают в помещения

Чтобы защитить помещения от насекомых, следует лишить их основных путей проникновения. Их существует несколько:

Постельные клопы могут селиться в розетках электросети.

  • Розетки электросети – наиболее распространенный способ попадания клопов в квартиру, особенно в панельных зданиях. Если розетка установлена на стене, разделяющую две квартиры, паразиты могут воспользоваться ею как путем для своей миграции. Она может стать едва ли не основным вариантом их спасения, если жители соседней квартиры начнут травлю насекомых. Чтобы перекрыть отверстие, можно использовать монтажную пену (невоспламеняющуюся), алебастр или стекловату.

Постельные клопы проползают даже через узкие щели и небольшие отверстия.

  • Наличие трещин и зазоров в полу, стенах. Для данных паразитов характерно довольно плоское тельце, которое позволяет даже взрослым жукам без труда проползать даже через узкие щели и небольшие отверстия. Проблема наиболее актуальна для квартир старых домов. Следует тщательно заделать все щели алебастром, штукатуркой либо монтажной пеной.

Постельные клопы могут перемещаться по системе вентеляции воздуха.

  • Системы вентиляции воздуха. Насекомые способны передвигаться по каналам вентиляции. Чаще всего они мигрируют в случае травли либо если хозяева квартиры временно в ней не проживают (например, находятся в отпуске), поскольку постоянно нуждаются в источнике пищи. Чтобы защитить квартиру от клопов, рекомендуется заменить стандартную решетку на сетку с мелкими отверстиями.

Постельные клопы могут находиться в мебели и даже в бытовой технике.

  • Зараженные бытовая техника и мебель. Если предметы были перевезены из старой квартиры, в них могут жить насекомые. Клопы могут устраивать свои гнезда даже внутри телевизора или системного блока. Но это довольно редкий случай, поэтому особое внимание следует уделить мебели.
  • Двери и окна помещений. Взрослая особь передвигается со скоростью примерно 2-4 см/с. Клоп способен переползти из квартиры, находящейся этажом ниже, всего за пол часа и проникнуть через открытое окно или имеющуюся щель. Аналогичная ситуация и с дверями. Современные пластиковые окна способны защитить от вредителей, поскольку имеют хорошие резиновые уплотнители.
  • Предметы одежды и различные аксессуары. Этот способ проникновения клопов зачастую недооценивают, однако он является одним из самых распространенных. Достаточно один раз побывать в квартире, зараженной насекомыми, чтобы затем принести их в свой дом.

Зная о путях проникновения вредителей можно определить меры профилактики заражения дома клопами в каждом конкретном случае.

Интересно знать

Если клопы все же проникли в помещение, далеко не каждый захочет рассказывать об этом соседям, поскольку знает, каким брезгливым может быть отношение к нему. Порой на одном этаже заражаются сразу все квартиры, но об это факте продолжают умалчивать. Прояснить ситуацию в этом случае могут лишь работники СЭС, одной из задач которых является оценка степени заражения.

Клопы могут мигрировать и в квартиру, в которой проживает чистоплотная семья, для них не имеет значения ни уровень чистоты помещений, ни качество и дороговизна убранства. Клопы являются кровососами, им необходим постоянный источник пищи, которым чаще всего является человеческая кровь.

История из жизни

У подруги одной девушки, проживающей в общежитии, завелись клопы. Спустя некоторое время девушка обнаружила странные пятна на своих руках. Вначале она решила, что это раздражение кожи, но ее подруга сообщила ей неприятную новость – это были укусы вредителей. Однажды она проснулась ночью, и увидела несколько жуков в собственной постели. Они были огромными и явно напились крови. Девушка раздавила их салфеткой и была удивлена количеству крови. С тех пор она стала своими силами бороться против насекомых, но результата добиться пока не удалось.

 

Профилактические меры появления клопов

На сегодняшний день существует надёжная практика профилактики появления клопов. Для получения положительного результата достаточно придерживаться ряда универсальных правил, которые позволяют надёжно защитить помещение от появления клопов.

В первую очередь, необходимо найти все укрытия, которые могут стать местом жизни для клопов. Оптимально осуществить замену паркета на ламинат, а также произвести герметизацию щелей, произвести замену плинтусов, а также обработать пространства между стеной и плинтусом. Старые обои, которые отходят от стены, образуя разрывы и отслоения, также рекомендуется заменить. Еще одно любимое место жизни клопов – старые ковры, которые необходимо заменить на новые. Если квартира входит в зону риска по заражению клопами, проблемным местом также могут быть книги. Часто они пылятся на полках, и никто ими, по сути, не пользуется. В таком случае лучшее, что можно сделать - это максимально расчистить пространство.

Как показывают данные, полученные специалистами по борьбе с клопами, обычно в 80% помещений, в которых были обнаружены клопы, лежит старый паркет. По статистике, в 2 из 10 квартир, которые заражены клопами, лежит другое покрытие.

Профилактические меры по защите от клопов должны включать также ответственное отношение к покупке новой мебели. Ее необходимо тщательно проверять на наличие насекомых. Кроме того, также стоит контролировать всю новую одежду, обувь и технику, которые привозятся в дом. Бывают случаи, когда покупатели приобретают новую мебель из магазина, а в ней оказывается гнездо клопов.

Новая мебель может оказаться источником заражения квартиры постельными клопами.

Все те, кто контактирует с квартирами, в которых есть клопы, должны быть предельно осторожными. Вещи такого человека следует держать на безопасном расстоянии от своих. Если же вам приходится регулярно посещать помещение с клопами, то стоит проводить регулярную обработку своей одежды обуви специальными инсектицидами, такими как Раптор или Дихлофос. Стирка одежды в таком случае должна проводиться при температуре не менее 60°С.

Стоит помнить, что выброшенная мягкая мебель и матрасы потенциально опасны. Личинки и яйца клопов очень просто попадают на одежду. Тем более, что, как показывает практика, старую мягкую мебель часто выбрасывают как раз по причине наличия в ней клопов.

Не стоит контактировать с выброшенной мебелью, она может быть заражена постельными клопами.

В том случае, если клопы есть не только в вашей, но и в соседних квартирах, борьбу с ними рекомендуется проводить сообща, так как в этом случае она будет намного эффективнее.

Важный момент, о которой не стоит забывать тем, кто часто путешествует либо ездит в командировки – клопы часто встречаются в гостиницах. Особенно это касается недорогих мест для ночевки, где гигиенические нормы не соблюдается в полной мере.

В недорогой гостинице есть вероятность встречи с постельным клопом.

Как показывает практика, особую опасность имеют квартиры и домики курортных зон, которые можно снять недорого у частников. Если в помещении есть клопы, то шанс того, что они заползут в чемодан либо сумку, очень велик. А значит, риск заразить собственное жилье также огромен. Поэтому рекомендуется тщательно проверять номер при заселении, а в случае, если что-то вызвало ваши подозрения, лучше сразу переселиться в другое место.

 

Профилактические методы проверки жилой площади от клопов

Если факт заражения жилплощади находится на завышенном уровне, а это могут быть различные обстоятельства:

  • Недавно проводилась дезинфекция;
  • Заражение соседней квартиры или дезинфекция в соседней квартире;
  • В случае если Вы пришли от членов семьи либо друзей, у каких есть паразиты;
  • Приехали с командировки – гостиницы первый очаг заражения.

Профилактика уборки и протравки должна затрагивать каждый уголок в квартире. После того, как избавились от клопов, они крайне редко, но возвращаются ,по этой причине не стоит откладывать генеральную уборку и проводить ее нужно как минимум один раз в неделю. Обратите внимание:

  • Матрасы, подушки, одеяла;
  • На каждый ковёр, который присутствует в квартире;
  • Напольное покрытие под диваном;
  • Книги, стелажи под ними;
  • Пустота под плинтусами.

В местах обитания постельные клопы оставляют большое количество экскрементов в виде чёрных точек.

Устраивая уборку, стоит щепетильно протирать каждый угол и наблюдать за состоянием каждого угла и поверхности. Проверяется не только наличие клопом, но и возможных очагов их обитания. При линьке, клоп оставляет хитиновый покров, перед своим логовом они оставляют большое количество экскрементов в виде черных точек.

Кровавые точки от укусов постельных клопов.

В случае если клопы завелись в кровати (подстилка, подушка, покрывало) можно легко заметить небольшие кровавые точечки. Не перепутайте укусы комаров и аллергию с местами укусов клопов.

 

Эффективные методы и средства устранения клопов

Перед принятием решения - провести профилактические работы по борьбе с клопами стоит выяснить некоторые нюансы. Если это применение профилактических средств, то изначально нужно блокировать места проникновения клопов в квартиру, поскольку, если за один месяц на жилую площадь проникает одна особь, то квартира не станет «клоповником», но генеральную уборку еженедельно никто не отменяет. Если за одни сутки проникает пара или две пары, то в ближайшее время придётся вызывать компетентные службы, профилактические методы не помогут их вывести.

Так же стоит понять то, что если обработать возможные пути наступления паразитов, то те особи, которые проникают на жилую площадь квартиры, будут заражены инсектицидом в момент перехода «порога» (это касается особей одиночек). Для обработки вероятных мест проникновения используются препараты те же, которые предназначены для их тотального уничтожения, только оно должно быть с пролонгированным действием.

Для профилактики обеззараживания площади от клопов используются разного рода средства, которые делятся на три типа:

  • Применение народных «технологий» по бабушкиным советам - полынь, пижма и обработка паром;
  • Инсектицидные средства, содержащие современные формулы;
  • Покупные или самодельные ловушки, где клопы тонут, прилипают или заражаются, распространяя яд в свои ряды;

Каждый метод стоит рассматривать отдельно, поскольку у них есть свои нюансы, они могут как обезвредить большое количество клопов, так и допустив всего одну ошибку привести к бездействию.

 

Очищение квартиры от клопов по народной методике

Первый минус народной методики по отпугиванию клопов - их низкий порог эффективности, но он всё же есть, иногда приходится прибегать к ежедневной обработки.

Настои, отвары, развешивание собранной сухой или свежесобранной травы в пучках (полынь, пижма) - это основные рецепты народных средств отпугивания клопов. Стоит обратить внимание, что отпугивание, а не дезинфекции (клопы могут перебраться в соседнюю комнату). Размещение сухого веника в вентиляционной шахте или на балконе, не гарантирует ликвидацию уже имеющихся, плюс ко всему, в помещении стоит специфический запах, которые распугивает не только клопов, но и проживающую в квартире семью.

Народные средства для профилактики и очищения квартиры или дома от постельных клопов: полынь, пижма, обработка паром.

Приготовленные отвары добавляют в воду для мытья полов, обработка проводится таким методом минимум один раз в неделю при генеральной уборке. Можно промыть полы обычной водой с моющими средствами, затем отваром смазать по периметру плинтуса, коробку входной двери, оконные проёмы, область вентиляционных шахт. Окна и входные двери нужно обрабатывать с внешней и внутренней стороны.

Было ещё установлено, что клопы опасаются запаха лаванды, именно того, который издают ароматические секции предназначенные для отпугивания моли, но на практике этот вариант не был полностью доказан.

Заметка.

Несколько десятилетий назад, в отдалённых посёлках сухие и свежесобранные связки полыни и пижмы размещали под кроватью. Такой метод позволял хозяевам дома спокойно спать без раздражающих укусов и чешущиеся воспаления вокруг поражённой области, даже в уже заражённом помещении.

Особой эффективности народные средства на практике не показали, поэтому при проявлении очага заражения клопами полагаться на данный метод не стоит, только в случае временной защиты или для самоуспокоения.

 

Использование инсектицидных смесей для профилактических целей

В профилактических целях более действенными современными средствами считаются инсектицидные, в отличии от народной методики. Но они должны обладать высокими показателями контактного действия, а так же, само средство должно длительное время находиться на обработанной поверхности не разлагаясь.

Для повышения эффективности действия препаратов стоит применять несколько разных порошкообразные средства. Они рассыпаются в местах большого скопления клопов и в возможных местах их проникновения, местах перемещения по квартире. Самые популярные и по собранным данным, одни из эффективных порошков являются:

  • Чистый Дом, эффективное средство от тараканов и клопов (дуст);
  • Порошок «Фенаксин»;
  • Порошок "Пиретрум" от клопов.

и множество других мазей, порошков.

Если на территории квартиры уже были замечены следы или сами тельца клопов, то для профилактики можно под ножку тумбочки или стола подложить обычную капроновую крышку, в ней разместить инсектицидный порошок.

Если разместить под ножкой кровати, то паразит в попытке добраться до спящей «жертвы» в любом случае попадут в насыпанное средство, в ближайшие минуты погибнет, не сумев выбраться к спящему человеку. Такая профилактика поможет истребить небольшую «группировку» паразитов в жатые сроки, но если их численность превышает норму до уровня «клоповник» - без сомнения мало эффективный, но попробовать можно ( спасти можно только сон, если матрас не заражён паразитами).

Как ещё один эффективный вариант - микрокапсулированные инсектицидные препараты. Их применение исключает неприятный запах, распространяющийся по дезинфицирующей площади, а так же, это более надёжный вариант в целях профилактики. Препараты прошедшие все необходимые тестирования и имеющие положительные показания в результативности:

  • Лямбда Зона;
  • Ксулат Микро;
  • Get;
  • Дельта Зона.

и другие капсулы.

Когда поверхность обрабатывается данными средствами, то они длительное время выполняют свою основную функцию. Микрокапсульные средства налипают на хитиновую поверхность клопов, но только в том случае если они по ней передвигаются, химический состав их к себе притягивает, поэтому 80% они приблизятся к такому роду средству.

Применяя для обработки поверхности данные средства, клопам они становятся барьером, который явно не смогут преодолеть. Минуя его, они будут заражены, разнесут средство в своём очаге обитания. Носитель в любом случае погибнет, а с ним и первые встретившиеся на его пути себе подобные насекомые.

Заметка.

Карандаш «Машенька». Данный вид инсектицидного мелка стоит не дорого, но его приоритет перед порошковыми средствами в том, что его можно наносить на вертикальные поверхности. «Машенька» предназначена для борьбы с тараканами, но на практике данный мелок отлично справляется и с клопами. Так же, этот мелок применяется для борьбы со многими видами насекомых – даже как средство от блох. Мелок не пахнет, и длительное время находится на нанесённой зоне.

 

Способы борьбы с постельными клопами (покупные или самодельные ловушки)

Ловушки промышленного производства (липкие) от тараканов малоэффективные для клопов. Используемый состав не привлекает представителей данного класса паразитов, но применяя данную ленту можно самостоятельно её модифицировать.

Все очень просто, если у Вас ещё не замечены клопы, но вы в курсе, что соседи или ближайшая квартира пытается бороться с ними, то разместите ленту под ножками кровати, намажьте её дополнительно липким веществом. В ближайшие пару дней увидите, есть ли в квартире паразиты, поскольку они в первую очередь почувствуют запах крови и полезут к сонному человеку.

Липкие ловушки под ножками кровати это самый надёжный способ даже для профилактики. В любой момент можно проверить наличие клопов в квартире, самый эффективный способ проверки организаций дезинфекции.

Заключение.

Каждый этап защиты должен быть организован правильно, поскольку применение одного и того же средства не гарантирует уничтожение клопов. Профилактика должна быть комплексной, в помещении постоянно должна проводиться генеральная уборка, после которой наносится новая партия геля, порошка и капсул, возможно с добавление народных рецептов. Так же если всё делать правильно, то в общежитии с наличием 240 – ка квартир, именно дезинфицирующая будет обеззаражена.

О нас

Московский городской центр дезинсекции, дератизации, дезинфекции СЭС «Эко-защитник». Эффективно уничтожаем насекомых, грызунов и микроорганизмов, которые угрожают здоровью и имуществу человека. Работаем на результат, предоставляем гарантию.

Последние статьи

Сообщество

Быстрые ссылки

Контакты

8 (499) 390-68-21
✉ info@eco-protector.ru
Россия, город Москва, Каширский проезд, дом 19.
Филиалы и обратная связь

Обратный звонок RedConnect